Современные методы лечения геморроя

Слово «геморрой» в переводе с греческого языка означает «кровотечение». Болезнь эта известна человечеству с незапамятных времен. Она способна причинять сильные болезненные ощущения и испортить важные моменты жизни человека.

Ярким примером тому может служить Наполеон. Некоторые историки считают, что именно острый приступ геморроя стал причиной поражения войск полководца под Ватерлоо, так как из-за острой боли Наполеон не сумел полноценно командовать своими войсками.

Виды геморроя

Причиной заболевания считаются кавернозные образования (геморроидальные узлы) в прямой кишке, которые и приводят к болезненным ощущениям и кровотечению. Различают два вида заболевания.

— Наружный геморрой. В этом случае кавернозные образования располагаются в подкожной клетчатке в основании анального отверстия.

— Внутренний геморрой, когда геморроидальные узлы развиваются глубоко в прямой кишке, в подслизистом слое, что и становится причиной заболевания.

Чем раньше производится диагностика заболевания, тем легче и безболезненней его лечение. Именно поэтому так важно обращаться к проктологу в проктология николаев при возникновении первых симптомов болезни.

Методы лечения геморроя

К ним относят:

— консервативные методы (медикаментозное лечение) — эффективны на первых стадиях болезни

— малоинвазивные методы лечения (криотерапия, лигирование узлов кольцами из латекса — латексное лигирование, шовное лигирование, инфракрасная коагуляция и пр.);

— хирургическое вмешательство (геморроидэктомия и тромбэктомия);

— операция Лонго — лечение геморроя лазером (лазерная коагуляция).Последний метод является наиболее распространенным в современных медицинских центрах, так как позволяет эффективно бороться с заболеванием, причиняя пациенту минимум неудобств. Результат при этом максимально надежен и устойчив, и дает почти 100% гарантии в отсутствии рецидива в будущем.

Преимущества лечения геморроя лазером

Метод лазерной коагуляции разительно отличается от всех остальных. Во-первых, применять его можно на любой стадии болезни. Некоторые врачи советуют его сразу после установки диагноза, как наиболее действенный способ лечения, способный на 100% пресечь дальнейшее развитие заболевания. Прибор лазерной терапии позволяет эффективно удалять геморроидальные узлы, расположенные на любой глубине.

Во-вторых, процедура быстра и абсолютно безболезненна. Сама операция занимает максимум 15 минут. А практически сразу после нее (естественно соблюдая определенные меры предосторожности) человек может вернуться к нормальной жизнедеятельности.

Таким образом, лазерную терапию можно смело назвать универсальным методом лечения геморроя.