Овсяная диета

Большинство диет не подходят людям, которые имеют какие-либо проблемы с пищеварительной системой. Диета на овсянке одновременно поможет и похудеть, и оздоровить организм, а все из-за поистине целебных свойств овса. К тому же такая диета доступна для людей с разным достатком.

Почему овсянка?

Овсяная диета

Овес – однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству злаки. Оно широко известно человеку еще с древних времен, считается, что это одно из первых злаковых, которое начал выращивать человек для использования в питании и лечебных целях. Из овса делают несколько разновидностей овсяных круп, а именно: недробленую крупу, плющенную и овсяные хлопья Геркулес.

Овсяная крупа по содержанию белка и жира занимает первое место среди круп. Она содержит значительное количество других полезных витаминов и микроэлементов, среди них калий, кальций, магний, витамины группы В. Кроме такого фейерверка полезных веществ овсянка обладает лечебным действием для тех, кто страдает от дискомфорта в животе или болезней желудочно-кишечного тракта. Развариваясь в воде, она становится вязкой студенистой массой, которая мягко обволакивает слизистую желудка и кишечника и снимает там воспаление, улучшая работу пищеварительной системы. Богата овсянка и клетчаткой, что позитивно влияет на обменные процессы в организме, действует на кишечник как щетка, помогая человеку очиститься от шлаков и токсинов. А это в свою очередь не только укрепляет иммунитет, но и улучшает состояние кожи.