4 совета, которые помогут подобрать игры на день рождения ребёнка

В наше время, для организации детского дня рождения, чаще всего нужны только деньги. Поход в развлекательный центр или приглашённые  аниматоры на детский день рождения с выездомсделают всё остальное. Но родители также могут создать атмосферу праздника дома. Главное для гостей в этом случае вовсе не угощение, хотя и без него никак не обойтись. Главное – это игры, которые помогут компании весело провести время. При подборе игрового репертуара нужно учесть и продумать:

1) возраст и психологию детей

2) характер именинника и его гостей

3) чередование шумных и тихих игр

4) подготовку необходимых атрибутов

Играть любят дети всех возрастов, но игры, интересные и доступные им, совершенно разные.

Подбираем игры в соответствии с возрастом детей

Для 3-4-х летних малышей подойдут игры с повторением движений под музыку или стихотворение. Активно откликаются дети этого возраста на игры с яркими интересными предметами. В силу психологических особенностей маленькие гости ещё не могут играть в коллективные игры. Но они с удовольствием и очень эмоционально реагируют на действия взрослого и других детей.

Дошкольники от 4 до 7 лет любознательные, очень подвижные, имеют яркое воображение и высокую эмоциональность. Ребятишкам в этом возрасте интересно и важно общаться со сверстниками. Но, в тоже время, дети обладают сильно развитым чувством индивидуализма. Это проявляется в стремлении быть самым заметным, первым во всём, нежелании делиться игрушками. Детям подойдут игры соревновательного характера. Но выигрывать в них и получать похвалу должны все дети.

Для младших школьников и подростков от 7 до 11 лет будут интересны игры-приключения, квесты. Сюжеты для игр можно заимствовать в сказках или популярных детских компьютерных играх. У детей этого возраста хорошо развита память, умение ориентироваться в пространстве и времени. Чаще всего они предпочитают объединяться в группы со сверстниками своего пола. Это важно учитывать при организации игр, потому что интересы девочек и мальчиков разные.

Дети от 11 до 14 лет стремятся к независимости от родителей, стараются демонстрировать свою взрослость при любом удобном случае. Они очень критичны и не признают компромиссов. Идеальным решением для детей этого возраста будет организация дня рождения в форме дискотеки, бала-маскарада или квеста.

Подготовка и проведение игр

При составлении сценария праздника нужно учесть характер и интересы самого именинника и его гостей. Хорошо бы познакомиться с друзьями сына или дочери заранее. Внимательные родители всегда смогут узнать, чем увлекаются дети из беседы со своим ребёнком. Это поможет подобрать игры для интеллектуалов или детей предпочитающих шум и движение.

Следующим пунктом будет изготовление и покупка необходимого инвентаря, атрибутов для игр. Обязательно стоит позаботиться о небольших призах для каждого гостя. Виновник торжества, конечно главный на этом празднике, но все дети будут счастливы, получив небольшой подарок-сюрприз.

Важно подготовить игр и занятий больше, чем планируется провести во время дня рождения. Это позволит детям не заскучать. Если какая-то игра им не понравится, можно будет предложить другую. Не стоит подбирать игры со сложными правилами. Шумные и подвижные игры должны сменяться более спокойными, тихими.

Если учесть все предложенные советы и творчески подойти к подготовке детского праздника, каждый ребёнок найдёт себе занятие по душе, а именинник будет долго с благодарностью вспоминать это событие.