Тканевые маски: нюансы выбора и использования

Ажиотаж вокруг такого средства, как тканевые маски не спадает. Масса корейских производителей поставляет свои маски в косметические магазины нашей страны, а бьюти-блогеры в Сети активно делятся впечатлениями от новинок. Как быть той девушке, которая впервые увидела тканевые маски, хочет купить хоть одну на пробу, но совершенно в них не разбирается? Ориентироваться на отзывы? Верить красочным заверениям производителей? Или все-таки выбирать маску, исходя из потребностей своей кожи и не доверять рекламе?

Первое, что вам нужно учитывать при выборе тканевая маска для лица — чего вы от нее хотите? Увлажнения, питания, очищения? Для конкретных нужд подбирайте и конкретную маску ( или несколько сразу).

Второй нюанс — стоимость. Если вы используете тканевую маску впервые и боитесь, что такой способ ухода за лицом вам не понравится, возьмите для начала продукт подешевле. Опробовав его и оценив эффект, вы уже сможете решить, стоит ли переходить на маски подороже или же вовсе от них отказаться.

Нюанс номер три — состав. Даже несведущий в химии человек может разобраться в нем: если в увлажняющей тканевой маске на первых позициях присутствуют гиалуроновая кислота, водоросли, полисахариды, улиточный муцин или иной увлажнитель, то можно смело брать ее. Не стоит покупать тканевые маски с агрессивными растворителями или ПАВами в составе. И в том случае, когда вы только знакомитесь с миром тканевых масок, выбирайте средства без “экзотических” ингредиентов в виде слизи паука, змеиного яда или ласточкиного гнезда. Отдайте предпочтение более “понятным” маскам с алоэ, травами или фруктовыми экстрактами.

Четвертый нюанс — лекало, по которому сделана тканевая маска. Вот здесь придется проштудировать отзывы других покупателей. Дело в том, что лекала масок могут быть разными, и надо выбирать маску не только по составу и цене, но и по форме вашего лица. Если просто купить первую попавшуюся маску, то можно разочароваться в ней только потому, что ее ширины не хватило на все лицо. Или наоборот, маска оказалась такой большой, что пришлось ее подворачивать по краям.

Пятый нюанс — сама основа тканевой маски и количество пропитки. Ткань может быть как мягкой и нежной, так и жестковатой, неприятной на ощупь. Некоторые маски могут порваться в тот момент, когда вы пытаетесь их развернуть, а какие-то — показаться слишком тяжелыми и плотными. Что же касается сыворотки, которая и служит ухаживающим средством, ее может быть либо маловато, либо с излишком. Это тоже лучше выяснять по отзывам тех, кто уже пробовал тканевые маски конкретного бренда.

И шестой нюанс — правильное использование. Перед накладыванием тканевой маски на лицо лучше использовать для очищения кожи мягкий поверхностный пилинг: так активные компоненты лучше подействуют. Маску можно либо слегка согреть, подержав пакетик под струей теплой воды с минуту, либо охладить, положив на какое-то время в холодильник. Помните, что тканевая основа должна полностью соприкасаться с лицом, без образования “пузырей” и заломов. И лучше всего при использовании маски лежать, полностью расслабив мышцы лица. А оставшуюся после снятия маски сыворотку мягкими движениями вбейте в кожу. Но если вы ощущаете липкость, сухость или зуд, остатки маски лучше все же смыть водой.

Для многосторонней оценки эффекта от тканевых масок однократного применения вряд ли будет достаточно. Поэтому, если сам процесс ухода за кожей с помощью такой маски вам понравился, есть смысл купить сразу несколько масок и пользоваться ими не реже двух раз в неделю.