Медная посуда на кухне: преимущества и недостатки

купить медную посуду в Украине

Уже многие годы посуда из меди пользуется популярностью среди хозяек и профессиональных поваров. Это объясняется уникальными свойствами металла, которые способствуют более скорому и качественному приготовлению кулинарных шедевров. Сегодня стоимость незаменимой на кухне утвари довольно высокая, поэтому прежде чем купить медную посуду в Украине, можно тут, необходимо внимательно изучить ее преимущества и недостатки. Так как полезных характеристик гораздо больше, с них и начнем.

Пожалуй, главная особенность этого материала – отменная теплопроводность. Приспособления из меди гораздо быстрее и равномернее прогреваются по всей поверхности, а также длительное время сохраняет тепло. Эти характеристики крайне важны для приготовления вкусных десертов, ароматных соусов и сочных блюд из морепродуктов. Необходимо отметить, что пища готовится гораздо быстрее в медных сковородах и кастрюлях, а также сохраняет большее количество витаминов и полезных свойств продуктов.

Следующее преимущество – улучшенный вкус. Продукты, насыщенные микрочастицами меди, приобретают особенные вкусовые качества, которые невозможно повторить при использовании кастрюль и сковород, выполненных из других металлов.

Издавна известно, что медные изделия обладают антибактериальными свойствами. Пользователи подмечали, что пища, оставленная в такой кастрюле, не портится и гораздо дольше сохраняется. И если вы решите купить медный стакан, ваш выбор будет вполне оправдан, поскольку в старину воду хранили в сосудах из этого металла, чтобы обеззаразить ее.

Если вы будете использовать поверхность, выполненную из меди, для нарезки овощей, то металл проявит свои дезинфицирующие свойства, уничтожив кишечную палочку и сальмонеллу. Следовательно, за счет применения практичной посуды, можно снизить риск возникновения кишечных инфекций.

Что касается долговечности медных изделий, то при должном уходе они будут служить вам десятки лет. Этот металл не подвергается коррозии даже в агрессивных условиях использования.

И еще одно неоспоримое достоинство посуды из меди – красивый дизайн. Эстетичный внешний вид гармонично сочетается с золотисто-красноватыми переливами. Роскошные изделия не захочется прятать в шкафчик, ведь ими можно любоваться, оставив на самом видном месте.

Несмотря на такое количество достоинств, как и у любого изделия, имеется обратная сторона медали. Этот металл оказывает агрессивное воздействие на кислотосодержащие продукты, такие как фрукты и ягоды. При их длительном контакте медь начинает окисляться, оказывая пагубное влияние на человеческое здоровье. Если вы любите щавелевый борщ или компот из кислых яблок, тогда лучше приобрести посуду с внутренним покрытием из пищевого олова, керамики или нержавеющей стали.

Если медные принадлежности длительное время находятся во влажной среде, они покрываются опасным зеленым налетом – патиной. В этом случае не рекомендуется применять изделия с вредным покрытием, поскольку последствия могут негативно отразиться на здоровье.

И еще один недостаток – уход. Мыть кухонную утварь из меди в посудомоечной машине категорически запрещено. Чтобы изделия не утратили глянцевый блеск, их необходимо полировать мягкой тряпочкой. Нельзя использовать абразивные и агрессивные вещества для чистки. При соблюдении этих правил вы продлите эксплуатационный срок медной посуды и сможете наслаждаться вкусными блюдами многие годы.