Разгрузочные дни

В Украине много красных дней календаря, которые, как правило, отмечаются с размахом. Столы ломятся от красивейших блюд, каждое из которых хочется попробовать. Не обходятся праздники и без алкоголя, а в сочетании с тяжелой, хоть и невероятно вкусной, пищей, это сильное потрясение для организма. Особенно тяжело приходится желудку. Поэтому, для восстановления баланса в микрофлоре пищеварительного тракта и, конечно, для того, чтобы лишние сантиметры не задерживались на талии, разгрузочные дни не просто можно, а нужно проводить.

Есть нужно с периодичностью, не меньше 5ти раз в день, небольшими порциями и только те продукты, которые навевают приятные эмоции. Если, например, гречневая каша отзывается рвотными позывами, то лучше исключить ее из рациона и заменить другим продуктом. Завтракать можно плотно и по мере дня снижать калорийность отдельного приема пищи. За пару часов до сна допускается стакан кефира или ряженки, немного творога. Вообще, перечень припасов в разгрузочные дни определяются личными предпочтениями и переносимостью, главное, чтобы они не вызывали тяжесть и брожение в желудке. Идеально подойдут овощи, фрукты (в том числе и сухофрукты), крупы, кисломолочные продукты без лактозы (которые, кстати, можно употреблять и людям с непереносимостью лактозы), рыба и мясо (в вареном, тушенном или запеченном виде). К слову о фруктах, яблоки могут быть противопоказаны людям с язвой или гастритом, а мясо тем, у кого проблемы с печенью, поэтому стоит учитывать такие индивидуальные особенности. В случае, если нет уверенности в том или ином продукте, необходимо посоветоваться со специалистом.

Во время таких дней выводятся токсины из организма, уходят килограммы, наетые во время застолий, улучшается состояние здоровья и общий тонус. Следует понимать, что это не подразумевает сидение на «голой» воде или кефире. Мало того, что после празднеств, а особенно, если они длились не один день, голодать очень сложно, так как желудок начинает «паниковать» от резкого урезания рациона, так еще и для здоровья такие стрессы совсем неблагоприятны. Поэтому в разгрузочный день или дни, у каждого человека их количество индивидуально, следует потреблять легкую пищу общей калорийностью не более 1000 в день и пить больше воды. Тут следует отметить, что в этот период от употребления чая и кофе лучше отказаться вообще или сделать минимальным, а предпочтение отдать очищенной питьевой воде, можно с добавлением лимонного сока.