Постельный вопрос: выбираем постельное белье

Многие люди не придают должного значения подбору постельного белья, а напрасно, ведь сон для человека и его организма играет очень большую роль. Соответственно качественно подобранное постельное белье может поспособствовать очень спокойному, высококачественному и комфортному сну. Есть определенное количество ключевых критериев, по которым надо подбирать постельное белье, а купить домашний текстиль вы можете в интернет магазине posud-e.com.ua. .

Упаковка

Упаковка высококачественного комплекта постельного белья должна разъяснять информацию о составе ткани, количестве и размерах изделий комплекта, производителе, и инструкции по уходу.

Размер

Чтобы белье идеально подходило по размеру, необходимо уделить данному моменту особое внимание. Предпочтительно перед тем, как отправиться в магазин за новым спальным комплектом, измерьте свои одеяла и подушки, матрас и кровать, и руководствуйтесь этим в магазине при покупке. В продаже постельное белье обычно представлено в следующих размерах, которые могут отличаться в зависимости от страны производителя: односпальное, полутора спальное, двуспальное, евро. Стоит учитывать, что размеры наволочек тоже могут отличаться.

Качество ткани

На сегодняшний день есть большое множество тканей для производства постельного белья. Безусловно необходимо обратить внимание на качество ткани. Материал высокого качества должен быть плотным, так белье перенесет наибольшее количество стирок и, следовательно, прослужит дольше.

Швы

Так же следует обратить внимание на швы с левой стороны изделия. Торчащие нитки плохо подвергнутых обработке краев говорят о невысоком качестве. Нитки при помощи которых сшили белье должны подходить окраске самого белья, и безусловно должны быть крепкими. Постельное белье хорошего качества, как правило, прострочено специализированным бельевым швом из целостного полотна, без стыков и швов в центре.

Материал

Постельное белье должно отлично пропускать воздух, не электризоваться и хорошо поглощать пот. Лучше всего с предоставленными задачами справляются натуральные ткани (хлопок, шелк, лен). Впрочем, сейчас в продаже довольно часто встречаются комплекты изделий из тканей искусственного происхождения. Это белье может вызывать аллергические реакции, чувство дискомфорта и ухудшение здоровья.

Наиболее популярным и часто встречающимся считается хлопковое постельное белье. Из хлопка изготавливаются различные материалы (сатин, бязь, ситец и другие), которые отличаются друг от друга плотностью и качеством поверхности.

Также популярным постельным бельем являются льняные и шелковые комплекты. Лен отлично «дышит», очень экологичен, вдобавок оказывает благоприятное воздействие на организм. С ним не жарко летом при больших температурах окружающей среды. Единственный недостаток такого белья – оно тяжело гладится.

Уникальностью, красотой и дороговизной безусловно отличается шелковое постельное белье. Ткани из натурального шелка отлично сохраняют тепло и пропускают воздух. Однако для таких тканей нужен особенный уход – химчистка либо ручная стирка, вдобавок защита от солнца.

Цвет

Гармоничное сочетание цветов и общего дизайна спальни с комплектом постельного белья – залог высококачественного и спокойного сна. Более способствуют полноценному умиротворяющему отдыху классические пастельные цвета, различные геометрические узоры и небольшие рисунки. А яркие расцветки, контрастные и крупные иллюстрации – напротив возбуждают и раздражают. Интенсивность окраса с внутренней стороны совершенно не должна сильно различаться от лицевой стороны.

Запах

Перед покупкой комплекта рекомендовано проявить интерес к запаху постельного белья. Он должен быть приятным, без намеков на плесень, сырость и химию.

Человек проводит во сне треть своей жизни. Чтобы сон был полноценным важно учесть данные критерии при приобретении комплекта постельного белья на https://posud-e.com.ua/domashnij-tekstil/.