10 лучших ополаскивателей для полости рта

Ополаскиватель для рта рекомендуется применять ежедневно после каждого приема еды. Он хорошо освежает дыхание, убирает налет с десен, зубов и межзубных промежутков. Отдельные средства для ополаскивания оказывают противовоспалительное и антибактериальное действие. Можно выделить как минимум 10 эффективных и популярных ополаскивателей.

Список лучших ополаскивателей для рта

  • Фтородент — лечебно-профилактическое средство, действие которого направлено на очищение эмали и возвращение ее природного оттенка. Ополаскиватель поможет справиться с пигментным налетом от табака, кофе, вина. Также положительно влияет на состояние десен, устраняя раздражение. В составе имеется фтор, что помогает профилактике кариеса. Рекомендуется применять курильщикам и кофеманам.
  • Орал-Би Арктик Минт — ополаскиватель без спирта, который не высушивает слизистой рта. Помогает предупредить кариес, защищает десны и оказывает антимикробное действие. Имеет приятный вкус и бодрящий аромат. Средство можно найти во многих аптеках и магазинах.
  • Лесной Бальзам — одно из лучших средств в низкой ценовой категории для борьбы с воспалением десен. Имеет мягкий мятный вкус. Содержит в составе натуральные растительные компоненты. Применение ополаскивателя помогает восстановлению воспаленной слизистой.
  • Колгейт Плакс — современный ополаскиватель, который справляется с воспалением и кровоточивостью десен. Хорошо очищает межзубные промежутки. Содержит растительные компоненты, которые оказывают укрепляющее действие, а также убивают бактерии. Оказывает также противовоспалительное и заживляющее действие.
  • Сплат Актив — отечественное средство для ухода за ротовой полостью. Содержит экстракты разных растений. Справляется с воспалением и кровоточивостью. Рекомендуется применять при проблемных деснах. Может использоваться с профилактической целью.
  • Президент Плюс — ополаскиватель, который рекомендуется применять регулярно для профилактики кариеса и воспаления десен. Состав средства помогает размягчению зубного налета. Содержит щадящие полезные компоненты, которые положительно влияют на слизистую полости рта. Ополаскиватель хорошо освежает дыхание на длительный период.
  • РОКС Грейпфрут — средство с приятным грейпфрутовым вкусом, которое борется с воспалением и предупреждает кариес. В составе есть растительные компоненты, а также магний, кальций и фосфор. Средство укрепляет эмаль и способствует ее минерализации. В составе также имеется ксилит, который важен для профилактики кариеса. Он безвреден при случайном проглатывании.
  • Асепта Фреш — отличный освежающий ополаскиватель для защиты слизистой от воспалительных заболеваний. Хорошо очищает от налета, избавляет от неприятного запаха. После курса применения можно видеть возвращение природного оттенка эмали. Также средство борется с кариесом и положительно влияет на десны за счет растительного состава.
  • Пародонтакс Классический — ополаскиватель, который может применяться во время лечения заболеваний полости рта и для их профилактики. Особенно хорошо применять при проблемах с пародонтом. Снимает воспаление и справляется с кровоточивостью десен. Защищает от активности патогенной микрофлоры.
  • Листерин Эксперт — средство для ополаскивания рта укрепляет десны, убирает мягкий налет и предупреждает кариес. Такое комбинированное действие обусловлено сбалансированным составом средства. Рекомендуется применять ополаскиватель дважды в день. Сочетает высокую эффективность и доступную стоимость. В линейке представлены средства с разными ароматами и вкусами.

Надеемся, подобранный нашими экспертами список лучших ополаскивателей для рта будет вам полезен, и вы убережете свои зубы от кариеса.