Выращивание овощей: биологические особенности

Растениям для их активного роста и здорового развития, нужно потреблять в нужном количестве, такие элементы как: тепло, свет, влага, воздух и питательные вещества. Но эти элементы, в которых нуждаются растения, меняется на протяжении их жизни. Например, семенам https://vseroste.com.ua/ru/tomat-27 нужна вода, а чтобы они проросли – тепло. Если растение снабдить необходимым, то оно будет продуктивнее использовать свои генетические возможности.

Связь растений с теплом

Растения по отношению к теплу можно разделить на 4 группы:

• зимостойкие;

• холодостойкие;

• теплолюбивые;

• жаростойкие;

Многолетний лук, щавель, ревень, эстрагон и хрен — зимостойкие растения, которым необходима температура – от 15 до 20 градусов. Хотя расти, они могут и при 1 градусе тепла, перенося даже минусовую погоду до 10 градусов.

Холодостойким культурам вредна температура, превышающая 30 градусов. Для всхода их семян достаточно 2-х градусов. Капусту, укроп, репчатый лук, бобовые культуры и шпинат причисляют к переносящим холод растениям.

Кабачки, огурцы, томаты, перец и баклажаны – относятся к сельскохозяйственным культурам, любящим тепло. Они растут лишь при 14 градусов, и не переносят слишком низкую и высокую температуру. А нулевая – и вовсе губительна для этих видов растений.

Жару легко могут переносить жаростойкие растения. К ним относятся: арбузы, дыни и тыквы. Они могут спокойно расти несмотря на жару в 40 градусов.

Свет нужен в большом количестве для всходов семян растений, а при его недостатке растение может погибнуть. По отношению к свету можно выделить 3 группы:

• очень требовательные;

• менее требовательные;

• нетребовательные.

Очень требовательные к свету – жаростойкие и теплолюбивые растения, менее требовательные – холодостойкие, а нетребовательные – зимостойкие культуры.

Растения, в зависимости от светового дня тоже можно разделить на три группы:

• длинного;

• короткого;

• нейтрального.

К растениям, которым нужен длинный световой день, относятся: капуста, шпинат, салат, морковь и другие. Если день длится меньше 13 часов, то растение не будет приносить урожай. Арбузы, кукуруза, перцы, дыни, фасоль и баклажаны – растения короткого дня. Они начинают плодоносить раньше остальных. Для этого им нужно, чтобы день длился не больше 12 часов. Томаты и огурцы относятся к растениям нейтрального дня, которым хорошо расти и при длинном, и при коротком дне.

Недостаток и избыток влаги для растений?

Вода нужна растениям, чтобы поддерживать клетки в наполненном виде. Она также помогает растениям перемещать вещества и регулировать температуру. Но вода в большом количестве может и принести вред: она лишает почву воздуха, принося вред росту и развитию растений. Из-за особенности строения влагу любят: огурцы, салат, шпинат, капуста и редис. А спокойно переносить засуху могут: арбузы, тыквы, морковь, свёкла, бобовые культуры и кукуруза.

Воздух для корней

Растения не чувствуют недостаток в воздухе, чего нельзя сказать о корнях. В некоторых видах почв корни еще больше страдают от нехватки кислорода. Чтобы этого избежать, нужно обеспечить регулярное поступление кислорода в почву. Для ее насыщения нужно периодически рыхлить землю и добавлять животные и растительные удобрения.

Секрет правильного выращивания овощей https://vseroste.com.ua/ru/morkva-19, заключается в создании благоприятных условий для роста и развития растений. Но это достигается с помощью специальных технических приемов, а лучше для растений — подбирать подходящий им климат и почву. Поэтому важно выбирать местные сорта, которые приспособлены к условиям конкретного региона.