Что выгоднее — покупка или аренда кофемашины

Если вы хотите поставить кофемашину в своем офисе или использовать ее для бизнеса, например, в кафе, чему отдать предпочтение – аренде или покупке? Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, говорят специалисты.

Для бизнеса

Кофемашина в офисе. Кафесервис

Если речь идет о кофемашине для заведения питания, играет роль, как давно оно открылось, и насколько много у него клиентов. Молодому бизнесу выгоднее не вкладываться в приобретение такого дорогостоящего оборудования, а взять его в аренду. Это позволит снизить свои затраты, а в случае, если предприятие окажется неуспешным, не беспокоиться от том, что делать с подержанной машиной. Аренда кофемашины спб также актуальна для небольших точек питания.

А вот устойчивым компаниям и крупным ресторанам, возможно, выгоднее купить кофемашину. Дома и в офисе тоже можно рассмотреть покупку, если пользоваться техникой планируется не слишком часто.

Периодичность использования кофемашины

Использование кофемашины

Вы планируете варить кофе каждый день в течение нескольких часов? Тогда вам подойдет аренда. Это вариант уместен, и когда проходимость заведения и частота пользования кофемашиной пока неизвестны.

Наличие средств для покупки

Хорошая кофемашина не стоит дешево. Несколько десятков тысяч рублей – нормальная цена за эффективный импортный аппарат. Если у вас нет всей необходимой суммы в наличии, вряд ли разумно влезать в кредит, чтобы купить агрегат. Выгоднее пока его арендовать и подумать о покупке в дальнейшем в рассрочку.

Вопрос обслуживания

Если вы приобретете оборудование в собственность, то придется самостоятельно заботиться о его обслуживании: обучать специалиста, платить ему за дополнительную работу. А после окончания гарантийного срока – тратить средства на ремонт, и немалые.

В случае аренды все это становится заботой арендодателя. От вас не требуется никаких расходов, кроме как на покупку кофе и арендные платежи. Спустя время можно будет просто поменять машину на другую.

А если не подойдет?

Вероятность, что даже при тщательном выборе купленный аппарат окажется не совсем тем, что нужно для вашего бизнеса, есть всегда. Потратив весомую сумму, можно через несколько дней, недель, месяцев обнаружить, что лучше было бы купить что-то другое. Но вернуть в магазин аппарат уже будет нельзя, если он исправен.

Какую выбрать кофемашину в аренду

Аренда дает возможность проверить на практике свой выбор. И если он окажется максимально удачным, просто купить такую же машину.