Японская кухня

Японская кухня — роллы: красиво, вкусно и полезно. Ресторан японской кухни https://yakitoriya.ru и роллы считаются в европейских странах экзотическими и сложными по составу ингредиентов. Однако, разобравшись в их составе и вникнув в технологию приготовления, можно сделать вывод о том, что японские традиционные блюда довольно просты. Ведь основными компонентами их являются очень распространенные продукты здорового питания: различные виды рыбы, морепродукты, овощи и, разумеется, рис. К набору именно этих продуктов и относятся все те непривычные нашему слуху названия, которые мы можем прочитать в меню суши-баров.

Хотя технология приготовления хорошо знакомых ингредиентов, входящих в состав роллов и суши, в японской кухне действительно отлична от известных нам рецептов, при желании освоить приготовление таких блюд вполне возможно. Для этого следует вооружиться, прежде всего, уважением к традициям страны, философским пониманием гармонии и красоты, на котором зиждется японская кулинария, а главное, большим запасом терпения, что непременно потребуется для достижения настоящего кулинарного мастерства.

Суши и роллы являются наиболее популярными в нашей стране среди прочих японских блюд. Роллы любителями японской кухни заказываются даже чаще, чем суши, хотя сами роллы представляют собой именно разновидность последних, ведь в Японии их называют суши-рулетами. Еще в древности в странах Южной Азии для хранения рыбы применялась весьма оригинальная технология с использованием риса в качестве консерванта, позволяющего сохранять свежесть рыбы в течение длительного времени. И только в 19 веке благодаря этой технологии появилось уникальное творение японских кулинаров – суши, на основе которых позднее возникли и роллы. Своей невероятной популярностью во всем мире японская кухня обязана уникальному соединению вкусовых качеств, эстетичности и неповторимой гармонии в сочетании ингредиентов. Популярность японских блюд неуклонно растет и в России, где многие респектабельные рестораны и суши-бары, среди которых и этот широко известный суши-маркет

Японская кухня и роллы являют собой широчайший простор для воплощения любых, даже наиболее креативных, кулинарных идей. Именно поэтому данное блюдо представлено в таком богатстве своих разновидностей, и способно удовлетворить вкусы даже самых притязательных гурманов. Кроме классических роллов можно отведать роллы острые, горячие, сладкие … Собственно, классический рецепт этого блюда включает рис, сырую рыбу, огурец, либо авокадо, а также водоросли нори. Ингредиенты слоями выкладывают на листке нори и сворачивают в форме рулета. Для изготовления правильных роллов требуется специальная бамбуковая циновка – макису. Благодаря ей рулеты получаются ровными и красивыми. Свернутые рулеты разрезаются на равные кусочки с помощью острого ножа.

Очень важным свойством блюд японской кухни является и их необычайная польза для здоровья. Основное правило – все ингредиенты должны быть свежими, поскольку употребление в пищу несвежей сырой рыбы способно порой привести к непредсказуемым последствиям. Рыба богата фосфором и жирными кислотами Омега-3, активизирующими мыслительную деятельность. Углеводы, содержащиеся в рисе, обеспечивают организм энергией на очень длительный период времени, высокая концентрация витаминов группы В поддерживает здоровье и красоту, нормализует пищеварение и работу нервной системы. А без получения всех микроэлементов, содержащихся в овощах, человеческий организм вообще не может функционировать. К тому же роллы — это не только полезная, но и легкая еда, что немаловажно для тех, кто следит за фигурой.

Таким образом, роллы – это великолепное сочетание красоты, неповторимой вкусовой насыщенности и изысканности с пользой для здоровья.