Какие сувениры и подарки привезти близким из Сербии?

Сербия — это удивительная страна с богатой историей и культурой, расположенная в Восточной Европе. Она славится уникальной природой, непревзойденным сервисом, интересными достопримечательностями. Многие люди, приобретая туры в сербию, задаются вопросом, какие же подарки можно привезти оттуда друзьям и родственникам.

Полезные рекомендации

Если говорить о съедобных сувенирах из Сербии, наиболее часто туристы приобретают айвар. Это икра из вареных или запеченных овощей с добавлением паприки. Ее можно купить практически в любом супермаркете страны или же на рынке. Тем, кто хочет порадовать своих близких крепкими алкогольными напитками сербского производства, следует обратить внимание на ракию. Высоко ценятся и местные вина.

Одним из самых востребованных сувениров среди туристов, приезжающих на отдых в сербии, является брояница. Это браслет с узелками, представляющий собой религиозные четки. Для его изготовления традиционно используется овечья шерсть, но встречаются также модели из кожи, шнурков и синтетических волокон.

Большой популярностью среди туристов пользуются вязаные вещи сербского производства. Очень интересными сувенирами являются и декоративные фляжки, украшенные традиционным орнаментами и национальными символами. Налить в них ничего не получится, зато они могут стать оригинальным украшением.

Многие люди предпочитают приобретать в качестве подарков своим родным и близким сербские иконы. Некоторые выбирают керамическую посуду ручной работы, изделия из колубарского кружева, кукол в национальных костюмах.