Рукоделие. Чем занять себя если заняться хочется — но непонятно чем

Чем заняться, если хотите заняться рукоделием?

У почти любого человека есть своё любимое дело. Это различные способы изготовления кукол, вырезок, а также украшения или создание одежды.

Виды хобби можно разделить на несколько групп по материалам:

  1. Бумага
  2. Полимерная глина, или холодный фарфор
  3. Дерево
  4. Шерсть
  5. Нитки
  6. Ткань
  7. Бумага

Наиболее популярной по использованию является бумага. Вот некоторые виды увлечений, которые требуют этот материал:

  • Оригами;
  • Квиллинг;
  • Скрапбукинг.

Оригами – это вид рукоделия родом из Японии. Это занятие предполагает создание фигурок путём складывания бумаги. Квиллинг – ещё одна техника создания фигурок из бумаги, скручивая их.

Оригами, довольно сложное

Скрапбукинг – это тоже ещё один способ рукоделия из бумаги. Благодаря этому хобби, можно украшать тетрадки, альбомы и т.д.

Полимерная глина и холодный фарфор

Можно увидеть куклы, созданные вручную. Также из полимерной глины можно создавать интересные брелоки.

из полимерной глины

Дерево

Дерево тоже можно использовать для творчества, особенно фанеры. На них выжигать картинки. Ещё одно интересная разновидность увлечений, где дерево используется в качестве материала – вырезание по дереву. С помощью этого можно создать красивые деревянные фигурки.

Шерсть

В интернете можно встретить множество милых зверюшек, сделанных из шерсти. Это техника называется фелтинг (валяние из шерсти). Ещё можно встретить вязаные игрушки. Это занятие называется амигуруми.

Нитки

Нитки тоже можно приспособить для творчества. Среди видов увлечений, в котором используются нитки – силуэтное панно. Ещё одно очень интересное хобби – плетение фенечек. К хобби, где нужны нитки можно отнести и создание шаров из ниток.

фенечки из ниток

Ткань

Из ткани можно создать разные интересные вещи. Например, лоскутное творчество. Ещё стоит отметить батик – технику росписи по шёлку или бязи. Помимо этих увлечений существуют и другие. Примером может послужить кинусайга – аппликация из ткани, где не используются нитки. Ещё есть выжигание по ткани – гильоширование.

Другие материалы

Листья. С помощью листьев можно создавать картины. Это разновидность занятий носит название ошибана. Есть ещё одно ещё один. Вид рукоделия – топиарий. С помощью него можно создавать из лент и кофейных зёрен деревца. Любителей Японии будет интересно создание традиционных японских сувениров, сделанных из лент. Называется этот способ рукоделия – канзаши.

техника канзаши

Большинство материалов, которыя я использую в творчестве можно заказать в интернет-магазине Дом Бусин, там часто проводят скидки и распродажи бисера, бусин и другой фурнитуры. А на этом статья подошла к концу. Я с вами прощаюсь и желаю вам успехов в ваших начинаниях.