Мужской климакс

Раньше, говоря о менопаузе, подразумевали исключительно женщин. Но сегодня ученые выяснили, что мужчины также подвержены такому явлению.

Уровень тестостерона в организме всех мужчин начинает циркулировать с момента полового созревания. Наступление менопаузы у мужчин чаще начинается с сорока лет. Основная часть мужского населения не замечает уменьшения тестостерона, и продолжают жить обычной жизнью.

Причина менопаузы у мужчин обоснована обычным износом организма. Но в некоторых случаях, есть факторы, которые могу спровоцировать или ускорить ее наступление. Это: заболевания половых органов, радиация, хронические заболевания, наркомания, не регулярная половая жизнь, постоянные стрессы, алкоголизм, не активный образ жизни.

Снижение тестостерона влечет за собой снижение полового влечения, нарушение эрекции, становится реже утренняя эрекция подробнее о нарушениях можно почитать на сайте https://эрекция.рф. Мужчина, который чувствует на себе снижение тестостерона, не может совершать пешие прогулки на дальние расстояния, не испытывает желания заниматься физическими упражнениями.

Наблюдается расстройство центральной нервной системы, ослабленное внимание, бессонница, повышенное потоотделение, раздражительность. Могут появиться проблемы с сердцем и артериальным давлением. Кожа и мышцы становятся дряблыми, возможно развитие гинекомастии (увеличение молочных желез у мужчин).

Для лечения необходимо обратиться к врачу-андрологу. После тщательного обследования, возможно дополнительных консультаций с врачами смежных специальностей, будет назначено лечение.

Диета, которая максимально состоит из овощей, фруктов, молочных продуктов и рыбы. Необходимо отказаться от вредных привычек и выполнять физические упражнения. Также возможно назначение транквилизаторов, седативных препаратов и заместительная гормонотерапия.