Женское здоровье: поводы для беспокойства

В условия современного общества, у нас остается все меньше времени, которое мы можем посвятить себе. Зачастую, многие оставляют без внимания свое здоровье, не придавая значения симптомам, которые могут сигнализировать о серьезных заболеваниях.

Для женщин такое беспечное отношение к себе может обернуться неприятными последствиями. Однако, если вовремя прислушаться к своему организму, можно предупредить развитие осложнений и пресечь возникновение болезни.

Одним из наиболее важных показателей женского здоровья является менструальный цикл. Естественный физиологический процесс для всех женщин репродуктивного возраста, он может стать индикатором состояния организма.

К врачу стоит обязательно обратиться, если вы заметили следующие изменения цикла:

1. Задержка месячных. Как известно, естественной физиологической причиной задержки является беременность. Однако, задержка месячных 2 недели и больше возможна при влиянии различных стрессовых факторов – психоэмоционального напряжения, резкой потери веса и даже интенсивных занятий спортом. Поводом для беспокойства может служить задержка продолжительностью более 2 месяцев – консультация врача в данном случае обязательна, подробнее о других причинах задержки смотрите здесь.

2. Кровотечения в середине цикла и после полового акта также являются нарушением нормы и могут быть симптомами различных заболеваний – начиная с банальной инфекции и заканчивая онкологическими болезнями. Визит к врачу в данном случае нельзя откладывать надолго, так как любую болезнь гораздо проще вылечить на начальной стадии.

3. Для женщин, достигших 40-летнего возраста любые резкие изменения менструального цикла являются тревожным сигналом. В данном возрасте повышается риск развития таких заболеваний как рак эндометрия, полипы шейки и тела матки.