Правила выбора постельного белья

Современный рынок постельного белья впечатляет своим разнообразием. На первый взгляд здесь все прекрасно – и выбор текстиля, и размеров, и цветов, и форм. Однако стоит взглянуть на это богатство более детально.

Прежде чем купить постельное белье необходимо особое внимание обратить насколько натуральна ткань, из которой он произведено. Отдавайте предпочтение белью из бязи, ранфорса, шелка или сатина. Попытка сэкономить не принесет в вашу жизнь ничего кроме разочарования. Кроме того элитное постельное белье не вызывает аллергии, отличается прочностью и даже после многочисленных стирок не теряет своего прекрасного внешнего вида.

При выборе расцветки белья руководствуйтесь не только принципом популярной сегодня цветотерапии. В первую обратите внимание нет ли риска, что вся «красота» постели не смоется при стирке или, что еще ужаснее, не окрасит ли она вашу кожу во все цвета радуги. Прочность всех красителей оценивают по пятибалльной шкале, и в случае окрашивания постельного белья этот показатель должен быть не меньше четверки. На этикетке непременно должна быть информация о рекомендуемом температурном режиме воды для стирки белья. Не забывайте также о том, что некачественные красители не только вылиняют после пары стирок, но еще и могут стать причиной возникновения аллергии или даже отравления. Поэтому не рискуйте и отдайте предпочтение постели со спокойными расцветками. Чем ярче краска, тем выше опасность.

Кроме того, выбирая комплект белья, обратите внимание на следующие вещи:

Если постель украшена вышивками или оборками, то они должны быть сделаны только из качественных материалов и не раздражать кожу.

Плотность ткани должна быть как минимум 60.

На качественном белье вы никогда не найдете шва посередине, оно должно быть произведено из цельного полотна.

Ориентируйтесь по цене: дешевое белье не может быть качественным!