Мебельная стенка: о сложностях выбора современной модели

Многое изменилось за последние годы на мебельном рынке. Металл агрессивно потеснил дерево, стилей исполнения отдельных предметов существенно прибавилось, качество изделий устремилось к максимуму, а во главе рейтинга покупательских предпочтений оказалась оригинальность, а не цена. И все же кое-что осталось без изменений: 90 покупателей из сотни по-прежнему отдают предпочтение не новомодным островным комбинациям мебели, например, для гостиной, а старым знакомым мебельным стенкам.

Правда, во имя справедливости следует отметить: старыми данные изделия назвать совершенно невозможно. Как и прочие привычные предметы, они существенно изменились за несколько лет. Нынче в моде: разноуровневые комбинации: высокий сервант и комоды для любого интерьера в одном ряду, изящная высокая горка в начале серии и аккуратная низкая тумбочка в завершении ряда; сочетания стилей в рамках одной комбинации: ампир гармонично ужился, например, с ретро, а неизменный кумир молодежи, hi-tech, как оказалось, прекрасно смотрится в окружении изделий, исполненных в стиле минимализма; металлические вставки, строгие формы и простой фасад, – тоже стали трендами «стеночной» моды.

Но это, что касается предпочтений большинства, а как быть со своим индивидуальным выбором? На самом деле найти ту самую, свою идеальную комбинацию – дело не такое сложное, как может показаться. Начинается путь грамотного покупателя с 3 простых вопросов.

Готовая стенка или мебель на заказ?

Какова «диспозиция в строю»? Вариантов, как и с кухонным гарнитуром, всего 4: все изделия в одну линию, режим рельс (параллельные линии мебели друг напротив друга), в форме букв «П» или «Г» (она же – «L»).

Назначение стенки, которое напрямую зависит от 2 факторов: размеров и назначения самой комнаты, в которой мебели придется стоять.

Что касается первого вопроса, то здесь все просто, стоит лишь избавиться от некоторых стереотипов, все еще бытующих в современном обществе, но свою актуальность (достоверность) давно утративших. Так, во-первых, заказанная мебель чаще стоит дешевле готовой, чем наоборот. Разница, конечно, невелика (до 5% максимум, как правило), и все же. Во-вторых, даже типовой вариант изделия на заказ – это возможность получить оригинальный, необычный, не такой, как у других гарнитур. Причина проста: размеры, материал, даже стиль исполнения предметов может быть типовой, а вот с содержанием можно экспериментировать, как и с составом ряда.

Что до практики расстановки, здесь, опять же, сложного ничего нет. В квадратной комнате допустимы любые варианты и все они будут смотреться вполне гармонично, не лишая помещения практичности. В прямоугольной комнате лучше не ставить мебель 2 параллельными рядами вдоль длинных стен. Здесь лучше будет смотреться L-образный вариант или линейный.

И наконец, для чего необходимо определиться с будущей практикой использования стенки? Ответ – на поверхности: от сего момента будут зависеть требования к высоте, содержанию, комплектации изделий, а также стилю из оформления, материалу и декору. Иными словами, цена заказа начинается именно с данных его условий.

Как сократить стоимость отнюдь не самого дешевого набора мебели? Простой способ – обратиться к проверенному, зарекомендованному производителю. Да, как бы парадоксально это ни звучало (учитывая, что за имя признанного бренда всегда приходится доплачивать), а марочный продукт в итоге выйдет более дешевым. Второй пункт программы эффективной экономии определяет минимум сложности сборки стенки: простые формы составляющих, отказ от разного типа ящиков. И еще одна «лазейка» для грамотного покупателя – встроенные модели: они и места свободного в комнате больше оставят, и обойдутся дешевле.