Курение при беременности

Свершилось чудо! В руках тест с заветными двумя полосками. Волнение, счастье и одновременно страх за будущего ребенка. Справлюсь? Ведь это событие – рождение ребенка, самое долгожданное и желанное в жизни каждой женщины.

Первые вопросы, над которыми задумывается будущая мамочка на первых неделях беременности, это стоит ли менять свой привычный ритм жизни, отказываться от таких полюбившихся маленьких слабостей-привычек, без которых невозможно представить себе жизнь.

Одна из таких привычек – курение. За последние десятки лет в мире количество курящих женщин увеличилось в несколько раз и, причем, самая большая группа курильщиков — это женщины репродуктивного возраста. И, как это ни печально, 40% курящих женщин не бросают вредную привычку и во время беременности.

Что же происходит в организме беременной курящей женщины?
Выкуривая даже одну сигарету в день, будущая мамочка очень вредит своему здоровью. Никотиновые смолы проникают в организм женщины. Страдают дыхательные пути, сердечно-сосудистая система, почки, нарушается естественное течение беременности. Начиная со второго триместра, курение может привести к таким серьезным последствиям как выкидыш, маточное кровотечение, отслоение плаценты и преждевременные роды. Велик риск появления на свет мертворожденных детей.

Также у курящих женщин может не вырабатываться грудное молоко или вырабатываться в недостаточном количестве.