Девичья фамилия жены после свадьбы вредит здоровью мужа

Этот вывод очень удивил американское общество, ведь традиция брать фамилию мужа там не особенно распространена сегодня. А ведь еще каких-то 20-30 лет назад подавляющее большинство американок свято чтило эту традицию, до 85% женщин становились мисс «Такая-то» после свадьбы. Сегодня же ситуация изменилась практически зеркально. Как показало исследование, мужчины, чьи жены оставили собственную фамилию после брака, ощущали себя более феминными, они меньше ухаживали за собой и второй половинкой. Как оказалось, на них влияло осуждение общества, что женщина не вверила мужчине свою судьбу в виде единой фамилии. Странный вывод, скажешь? Но мужская душа штука тонкая.

Исследование проводили ученые из Университета Невады. Они провели опрос почти 10 000 пар, большинство из которых были довольно молоды. Мужчины считали своих женщин гораздо более могущественными, амбициозными и целеустремленными, если те не брали общую фамилию. Не так уж и плохо? Но на этом фоне сами представители мужского пола часто опускали руки и отходили от принятия внутрисемейных решений, отдавая «бразды правления» своим женам. Причем это касалось как выбора цвета стен в кухне, так и переезда в другой город или выбора школы для ребенка. Рано или поздно мужчина начинает болезненно воспринимать это доминирование и становится ипохондриком, что приводит уже не только к психологическим проблемам, но и вполне физическим недугам.

Такие результаты ясно говорят, что в современном обществе все еще сильны традиционные гендерные установки и оценки. Многие считают, что жена с девичьей фамилией является доминирующей, главной в отношении и рано или поздно к этому странному выводу приходит и сам мужчина.