Детские новогодние костюмы

Как жаль, что традиция костюмированных балов и маскарадов почти канула в Лету. Лишь в некоторых школах и детских садах ее еще поддерживают. И с каким нетерпением ваш малыш ждет, когда вы смастерите для него самый красивый новогодний костюм.

А ведь сделать это совсем несложно. Для этого сгодятся самые простые материалы: картон, цветная бумага, краски, клей, марля, мишура и т.д. Может понадобиться купить гофрированную бумагу из Италии. Из нее получаются отличные воротнички и юбочки, шапочки и пелерины, бахрома и парики.

Но несколько конкретных советов для изготовления костюма не помешают. Не думайте, что вашему ребенку доставит радость любой костюм. Например, полненькая девочка, одетая в костюм бабочки, будет выглядеть довольно нелепо и ее могут высмеять в школе или детском саду. А вот новогодние костюмчики симпатичного шмеля, Красной Шапочки, матрешки или какой-либо зверюшки ей будут очень к лицу. Худышку же можно нарядить снежинкой, феей, бабочкой, принцессой.

Мальчикам больше подходят новогодние костюмы мушкетера, космонавта, робота, рыцаря или ковбоя. Не забывайте, что костюм должен соответствовать внешности и комплекции ребенка. К примеру, соорудить костюм цветка достаточно просто. Сделайте картонный ободок на голову ребенка, затем вырежьте из цветного картона лепестки или целиком цветок. Украсьте его блестками и бисером и прикрепите к ободку. А вместо стебелька можно надеть на малыша зеленый костюмчик или платье, украшенное листиками из картона и блестками. На запястья и на волосы прикрепите зеленые ленты или банты. Еще один новогодний костюмчик – клоуна можно сшить, используя старые распоротые брючки и кофточку, как выкройку. Кроится он в контрастных цветах, расположенных в шахматном порядке. Например, правая штанина и левая часть кофточки – ярко-алая, а левая штанина и правая часть кофты – голубая в горошек.

Затем сшить все это в виде комбинезона. На спинке расположить замок, а низ брюк и рукава обработать резинкой или пришить манжеты. Комбинезон должен быть объемным, чтобы не стеснять движения малыша. Белый воротничок заутюжить складками типа гофре или сделать из гофрированной бумаги. На голову можно сделать колпак, обшитый блестящей тканью или обклеенный цветной бумагой, а спереди на полочке пришейте помпоны. Наш костюмчик готов, в нем ребенок будет очень нарядный, остается дождаться праздничного маскарада….