Мерил Стрип назвала поступки продюсера Харви Вайнштейна ужасными

Несколько часов назад авторитетная актриса Мерил Стрип выпустила заявление. в котором порицает поведение продюсера Харви Вайнштейна…

Мерил Стрип назвала поступки продюсера Харви Вайнштейна ужасными

Вот уже несколько дней Голливуд, Америку и мир потрясает скандал, связанный с сексуальными домогательствами известного продюсера Харви Вайнштейна.

Несколько дней тому назад известное издание New York Times опубликовало разоблачительный материал, в котором очень многие известные актрисы жаловались на то, что Вайнштейн, используя свою власть, требовал сексуальных услуг от  них.

Однако знаменитости первой величины – Мерил Стрип, Николь Кидман, Ума Турман, Кейт Бланшетт и др. — много лет сотрудничали с продюсером и молчали. Но вот не выдержала Мерил Стрип— поступки Вайнштейна она назвала «ужасными, позорными, непростительными».

Мерил Стрип назвала поступки продюсера Харви Вайнштейна ужасными

«Постыдные новости о Харви Вайнштейне потрясли тех из нас, чьи работы он продвигал, тех, кого он защищал в плохие и хорошие времена. Бесстрашные женщины, которые открыто рассказали о пережитом насилии, — наши героини. Одну вещь необходимо прояснить: нет, об этом в Голливуде знали не все. Харви работал с полной самоотдачей, бывал резким, но всегда почтительным и уважительным — со мной и многими другими, с которыми он работал как продюсер. Я не знала о его преступлениях: о финансовых сделках с актрисами и коллегами, которым он платил за молчание, о его «деловых»  встречах в отелях, ванных комнатах и других неподобающих местах, о его насильственных действиях…» — написала она.

Его жертвой несколько лет назад стала актриса Роуз Макгоуэн. Летом прошлого года она рассказала свою историю, но не стала называть имени Вайнштейна. Также против него выступила актриса Эшли Джадд, к которой Харви много лет приставал.

Мерил Стрип назвала поступки продюсера Харви Вайнштейна ужасными

«Его поведение непростительно, но злоупотребление властью — это не ново. Сейчас каждый смелый голос, услышанный СМИ, важен: это изменит ситуацию», — говорится в заявлении Стрип.

Харви Вайнштейн и Мерил Стрип связывало многолетнее сотрудничество, именно он выступил продюсером многих успешных фильмов с участием актрисы – «Железная леди» и «Август».

Стрип хорошо о нем отзывалась, признавала его власть и могущество, но в этой ситуации осудила его.

Мерил Стрип назвала поступки продюсера Харви Вайнштейна ужасными

Напомним, что несколько часов с подобной же позицией выступила и актриса Джуди Денч. Она признала его профессионализм и напомнила, что Вайнштейн помог ей, но встала на сторону жертв.

«Нет никаких сомнений в том, что Харви Вайнштейн помогал мне в карьере в течение последних двадцати лет. Я ничего не знала о преступлениях, которые, конечно, ужасают. Мне хочется поддержать пострадавших и тех, кто высказался», — заявила 82-летняя звезда экрана.

Напомним, что в результате жуткого секс-скандала. когда вскрылись преступления Вайнштейна, он был уволен из собственной кинокомпании. Похоже. что и его карьера сейчас – под большим вопросом.

Мерил Стрип назвала поступки продюсера Харви Вайнштейна ужасными

Однако не все на стороне жертв. На днях выяснилось, что в свое время делишки продюсера покрывали не только его сотрудники, но и многие голливудские звезды – например Мэтт Деймон и Рассел Кроу.