Шерстяной плед: в тепле и не в обиде

Майские дни уже совсем теплые, а по ночам в дом все еще возвращается прохлада. Она стелется ужиком по холодному полу, морозным дыханием щекочет тело и заставляет кутаться в мягкие уютные пледы.

В прохладные весенние вечера можно бесконечно долго сидеть у камина, вдыхать аромат красного вина и наслаждаться теплом, которое нам дарит огонь. Не лишней в такие минуты окажется интересная книга, пропахшая типографской краской и романтикой старых легенд. Когда в камине дотлеют последние угольки, а до окончания истории останется десяток-другой страниц, окажет неоценимую услугу и добротный шерстяной плед, который согреет от ночной прохлады.

Появлению пледа мы обязаны шотландским горцам, которые с давних времен использовали его в качестве теплого одеяла и верхней одежды. Кроме того, плед был своеобразным паспортом шотландцев – каждый шотландский клан имел собственный орнамент, который наносили в том числе и на плед, и по рисунку на килте можно было определить к какому роду принадлежит его владелец. Как правило, ткань была клетчатой или в полоску. После запрета на ношение килтов, в 1746 году, шотландцы стали использовать пледы в качестве покрывал на кровати.

В наше время плед который можно приобрести на сайте https://optzakupka.com.ua/catalog/domashniy_teksti пользуется особой популярностью – легкий и теплый, его можно взять на пикник и положить в машину, им можно укрываться в палатке во время похода или кутаться в него вечером, сидя в альтанке, или просто набросить его на диван и он гармонично впишется в интерьер комнаты.

Как выбрать плед в интерьер

Для начала нужно определиться, как будет использоваться плед. Если это будет один из элементов интерьера, то он не должен растворяться в общей цветовой гамме и должен привлекать внимание. Пусть это будет яркая вещь, подобранная к цветовому решению интерьера и подчеркивающая его красоту. Пледы рекомендуется подбирать в цвет к дивану и шторам, а для создания большего эффекта можно остановиться на оттенках более светлых.